![BD24LIVE.COM](https://www.bd24live.com/bangla/public/logo-bd24live.png)
ভোলার চরফ্যাসনে আশ্রয়ন-২ প্রকল্পের আওতায় নবনির্মিত ১১০৭ ভূমিহীন ও গৃহহীনদের মাঝে নির্মাণশৈলী ও গুণগতমান অনুমোদিত ডিজাইন ও প্রাক্কলন অনুযায়ী নির্মিত দৃষ্টিনন্দন রঙ্গিন টিনের ছাউনি ৪ কক্ষ বিশিষ্ট নতুন ঘর ও ২ শতাংশ জমির দলিল হস্তান্তর করলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
গতকাল মঙ্গলবার গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে দক্ষিণ আইচা থানার চর মানিকা ইউনিয়নের চর কচ্ছপিয়া গ্রামের আশ্রয়ন প্রকল্পের ঘরের আঙিনায় গৃহহীনদের মধ্যে ঘর গুলো হস্তান্তর করেন।
জানাযায়, উপজেলায় প্রায় ১৫৫০ টি জরাজীর্ণ আশ্রয়ন প্রকল্পের ঘর রয়েছে। এর মধ্যে চরফ্যাসন জাহানপুর, চর মানিকা, জাহানপুর ভাষানচর, চর কচ্ছপিয়া, আসলামপুর ইউনিয়নে মুজিব বর্ষের ঘরের আদলে সেমি পাকা দুই কক্ষ এবং রান্না ঘর, বারান্দা ও শৌচাগারসহ আশ্রয়ন প্রকল্পের আওতায় ১১০৭টি জরাজীর্ণ ঘর পুর্ণনির্মান জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়। এসব ঘর উপজেলা নির্বাহী অফিসার নওরীন হকের নিবিড় তত্ত্বাবধায়নে টেকসই পরিবেশ বান্ধব ১১০৭টি সেমি পাকা ঘর নির্মাণ শেষ হয়। এসব ঘরগুলো নির্মানের জন্য ব্যয় মূল্য নির্ধারন করা হয়েছে ৩ লক্ষ ৪ হাজার টাকা।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার নওরীন হক জানান, জরাজীর্ণ আশ্রয়ন প্রকল্পের ঘর গুলো নির্মানের জন্য ২৩ সনের নভেম্বর মাসে বরাদ্দ পাওয়ার পর পরই তিনি নির্মান কাজ শুরু করেছেন। জাতীয় সংসদ নির্বাচন চলাকালীন সময়ে তিনি তার একান্ত তত্বাবধায়নের আশ্রীতদের জন্য ঘরগুলোর পূর্ণনির্মান কাজ শুরু করেন। তার একান্ত প্রচেষ্টায় মুজিব বর্ষের ঘরের আদলে এসব অশ্রয়ন প্রকল্পের ঘর গুলো নির্মান কাজ শেষ হয়েছে। এসব ঘরের মধ্যে ১১০৭ টি ঘরের ২ শতাংশ জমির দলিল ও ঘরের চাবি গৃহহীন পরিবারের মধ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা হস্তান্তর করেছেন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, ভোলা-৪ আসনের সংসদ সদস্য আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব এমপি । জেলা প্রশাসক আরিফুজ্জামান, ভোলা জেলা পুলিশ সুপার মাহিদুজ্জামান,উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নওরীন হক, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সালেক মুহীত প্রমুখ। এছাড়াও ইউপি চেয়ারম্যান, উপজেলা আওয়ামী লীগের অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মী, সুবিধাভোগী ও সুশীল সমাজের ব্যক্তিবর্গরা উপস্থিত ছিলেন।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর