
কুমিল্লায় কোটা সংস্কার আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের সাথে পুলিশ ও বিজিবি’র দফায় দফায় সংঘর্ষ হয়েছে। এতে শিক্ষার্থী, সাংবাদিক এবং পুলিশসহ অন্তত ১৫জন আহত হয়েছেন।
বৃহস্পতিবার (১৮ জুলাই) দুপুরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার কোটবাড়ি বিশ্বরোড এলাকায় এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
জানা যায়, বৃহস্পতিবার দুপুরে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় ও ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শত শত শিক্ষার্থীর কোটবাড়ি মহাসড়ক এলাকায় অবস্থান নেই। এ সময় পুলিশ তাদের বাধা দিলেও তারা সড়ক থেকে না সরে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে। স্লোগানে স্লোগানে উত্তপ্ত উঠেছে ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কের কোটবাড়ি এলাকা। সাড়ে ১২টার দিকে হঠাৎ পুলিশ ও বিজিবি সদস্যরা আন্দোলনকারীদের উপর গুলি চালায়। ঘণ্টাব্যাপী চলা সংঘর্ষে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত আহত হয়েছেন অন্তত অর্ধশত। সংবাদ সংগ্রহে গিয়ে আহত হয়েছেন সাংবাদিক আবদুল্লাহ আল মারুফ ও আরিফ আজগরসহ আরও কয়েকজন সাংবাদিকসহ প্রায় ১৫ জন শিক্ষার্থী।
অবরোধে মহাসড়কের দুই পাশে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। এদিকে আশপাশে থমথমে অবস্থা বিরাজ করায় পুলিশ পিছু হটতে বাধ্য হয়েছে।
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাইফুল জানান, সংখ্যায় কতজন আহত হয়েছে তাদের নাম বলতে পারছিনা। তবে আমাদের ধারণা ২০ জনের বেশি শিক্ষার্থী হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছে।
নাঈমা নামে আরেক শিক্ষার্থী বলেন, আমার সহপাঠী সোনিয়ার পায়ে গুলি পড়েছে। তাকে রক্তাক্ত অবস্থায় রিকশা করে কোনোরকম মেডিকেলে নিয়ে গেছে। এখন সে কেমন আছে জানিনা। তবে আমরা আমাদের দাবি না আদায় পর্যন্ত রাস্তা ছাড়বোনা।
কুমিল্লার পুলিশ সুপার সাইদুল ইসলাম মোবাইল ফোন রিসিভ করেননি। এছাড়া বিভিন্ন কলেজ ও স্কুলের শিক্ষার্থী ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চান্দিনার মাধাইয়ায়ে বিক্ষোভ মিছিল করে। এদিকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চান্দিনার মাধাইয়ায় বিভিন্ন কলেজ ও স্কুলের শিক্ষার্থী বিক্ষোভ মিছিল করে।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর