“কোটা প্রথা নিপাত যাক, মেধাবীরা মুক্তি পাক" এই স্লোগানকে সামনে রেখে কোটা পুনর্বহাল রায় বাতিল সহ সারাদেশে ছাত্রলীগ ও পুলিশি হামলায় শিক্ষার্থী এবং সাধারণ মানুষ নিহতের প্রতিবাদে ঠাকুরগাঁওয়ে কালো পতাকা মিছিল করেছে বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
সোমবার বেলা সাড়ে বারোটায় শহরের সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয় (বড়মাঠ) মাঠ থেকে মিছিলটি বের হয়ে বঙ্গবন্ধু সড়ক হয়ে চৌরাস্তা প্রদক্ষিণ করে সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়ের সামনে অবস্থান নেয়।
ঘণ্টাব্যাপী চলমান মিছিল ও অবস্থানে শিক্ষার্থীরা কোটা সংস্কার, আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালিয়ে তাদের হত্যার প্রতিবাদ ও বিচার দাবি, কেন্দ্রীয় সমমন্বয়কদের আটকের প্রতিবাদ, শিক্ষার্থীদের হয়রানিমূলক মামলা দায়ের ও গ্রেফতার করা সহ নির্যাতনের প্রতিবাদের স্লোগান দিতে থাকে।
কয়েক শতাধিক শিক্ষার্থীর অংশ গ্রহণে অনুষ্ঠিত মিছিলকে কেন্দ্র করে বিপুল সংখ্যক আইন শৃঙ্খলা বাহিনী সদস্যদের উপস্থিতি লক্ষ করা গেছে। তবে কোন প্রকার সহিংস ঘটনা ঘটেনি।
অপরদিকে কোটা আন্দোলনে সারাদেশে ছাত্রলীগ ও সরকারী বাহিনীর হামলায় নিহত শহিদদের স্মরণে ঠাকুরগাঁওয়ে শোক র্যালি ও প্রতিবাদ সভা করেছে উদীচী সহ নানা সামাজিক ও সাংস্কৃতিক জোট।
সভায় বক্তব্য রাখেন, উদীচী ঠাকুরগাঁও জেলা সংসদের সাধারণ সম্পাদক রেজওয়ানুল হক রিজু, জাতীয় তেল-গ্যাস-খনিজ সম্পদ রক্ষা কমিটি জেলা শাখার সদস্য সচিব মাহাবুব আলম রুবেল, সিপিবি জেলা কমিটির সহ সাধারণ সম্পাদক আহছানুল হাবিব বাবু, সদর উপজেলা কমিটির সভাপতি চৌধুরী আনোয়ার হোসেন, ছাত্র ইউনিয়ন জেলা সভাপতি জাহিদ হাসান, সাবেক ছাত্র নেতা মমিনুর রহমান বিশাল, সাংস্কৃতিক কর্মী মাহমুদা আক্তার প্রমূখ। এসময় সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর সরকারী বাহিনী গুলোর বর্বরোচিত আক্রমণের প্রতিবাদে ধিক্কার জানিয়ে কবিতা আবৃত্তি করেন মেহেদী হাসান।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর