
১১ দফা দাবি নিয়ে পুলিশ সদস্যদের হত্যার প্রতিবাদে চুয়াডাঙ্গায় বিক্ষোভ করেছেন জেলার কর্মরত পুলিশ সদস্যরা। বুধবার (৭ আগস্ট) সকাল থেকেই পুলিশ লাইন্স এলাকাজুড়ে বিক্ষোভ করেন পুলিশ সদস্যরা।
চুয়াডাঙ্গা জেলার চার থানার কর্মরত পুলিশের কনস্টেবল থেকে এ এসআই প্রায় ৪ শতাধিক পুলিশ এই বিক্ষোভে অংশ নেয়। তারা সেখানে সিভিল পোশাকে জড়ো হয়ে এই আন্দোলন শুরু করেন। এই বিক্ষোভ থেকে পুলিশ সদস্যরা সমন্বিতভাবে ১১ দফা দাবি জানান। দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতির ঘোষণা দেন তারা।
১১ দফা দাবির মধ্যে আছে- বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় নিহত পুলিশ সদস্যদের হত্যার বিচার করতে হবে। বাংলাদেশ পুলিশ কোনো সরকার বা রাজনৈতিক দলের অধীনে কাজ করবে না। তারা নিরপেক্ষ থাকবে। পুলিশ ৮ ঘণ্টার বেশি দায়িত্ব পালন করবে না। পুলিশ সদস্যরা কোনো মৌখিক আদেশ পালন করবে না। পদোন্নতির ক্ষেত্রে বিসিএস ক্যাডার কর্মকর্তাদের মতো ও নীতি অনুসরণ করতে হবে। পুলিশের বার্ষিক ছুটি ২০ দিন থেকে ৬০ দিনে উন্নীত করাসহ বেশ কিছু দাবি জানানো হয় বিক্ষোভে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর