
চট্টগ্রাম উত্তর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এবং সাবেক সংসদ সদস্য এ.বি.এম.ফজলে করিম চৌধুরীসহ আওয়ামী লীগের অঙ্গ সংগঠনের ২৭ নেতা কর্মীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে চট্টগ্রাম আদালতে।
সোমবার (১৯ আগস্ট) দুপুরে চট্টগ্রাম অতিরিক্ত চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কাজী শহিদুল ইসলাম এর আদালতে এই মামলা দায়ের করেন চট্টগ্রাম রাউজন উপজেলার ১১ নং পশ্চিম গুজরা (মগদাই) এর সাবেক চেয়ারম্যান সিরাজউদ্দৌলা।
বিষয়টি নিশ্চিত করে বাদীর আইনজীবী সোহাইল লুৎফুল হাসনাতন বলেন, সাবেক চেয়ারম্যান সিরাজদৌল্লাহকে অপহরণ করে মুক্তিপণ আদায়ের চেষ্টা এবং অস্ত্র দিয়ে ফাঁসানোর অভিযোগে একটি মামলা হয়েছে। মামলায় রাউজানের সাবেক এমপি এবিএম ফজলে করিমসহ ২৭ জনের নাম উল্লেখ করে আসামি করা হয়েছে। আদালত মামলার আবেদন আমলে নিয়ে পিবিআইকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।
মামলার অভিযোগে বলা হয়, ২০২২ সালের ১২ সেপ্টেম্বর সকালে সাবেক সংসদ সদস্য এবিএম ফজলে করিম চৌধুরীর নির্দেশে অন্য আসামিরা রাউজানের পশ্চিম গুজরা ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান সিরাজদৌল্লাহর বাড়িতে ঢুকে তাকে হত্যার চেষ্টা চালায়। এ সময় তাকে বাঁচানোর জন্য স্ত্রী-কন্যাসহ পরিবারের অন্য সদস্যরা এগিয়ে এলে তাদেরও লাঞ্ছিত করা হয়। তাণ্ডব চালানোর পর আসামিরা সাত ভরি স্বর্ণালংকার, নগদ ১৫ হাজার টাকা ছাড়াও বাড়ির আসবাবপত্র ভাঙচুর করে।
অভিযোগে বলা হয়, চেয়ারম্যান সিরাজদৌল্লাহকে আসামিরা অপহরণ করে ৭ নম্বর ওয়ার্ডের নুরুল আমিন চেয়ারম্যানের বাড়ির পেছনে একটি টিনশেড ঘরে আটকে রাখে। সেখানে তার মাথার চুল ও দাড়ি ফেলে দিয়ে নগ্ন অবস্থায় ছবি তুলে সেটা দেখানো হয় সাবেক এমপি ফজলে করিম চৌধুরীকে। পরে সেই ছবি ফেসবুকেও ছেড়ে দেওয়া হয়।
পরে ফজলে করিমের সহযোগী টনি বড়ুয়া মেরে ফেলার ভয় দেখিয়ে ৬ লাখ টাকা চাঁদা চাইলে সিরাজদৌল্লাহর ভাই এসে তিন লাখ টাকা দিয়ে যায়। তবে রাতে তাকে আবার শাহাবুদ্দিন আরিফ নামের একজনের বাড়িতে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখান থেকে একটি সিএনজিচালিত ট্যাক্সিতে বসিয়ে আসামি লিটন দে পুরোনো একটি অস্ত্র এনে ট্যাক্সির পেছনের অংশে রাখেন। রাউজান থানার এসআই অজয় দেব শীল ও ইলিয়াছ এসে আরেকটি ট্যাক্সিযোগে সিরাজদৌল্লাহ থানায় নিয়ে যান। সেখানে এসআই অজয় সিরাজদৌল্লাহর স্ত্রীর কাছ থেকে ১০ হাজার টাকা আদায় করেন। এই ঘটনার পরদিন ২০২২ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর রাউজান থানায় সিরাজদৌল্লাহর বিরুদ্ধে অস্ত্র আইনে একটি মামলা দায়ের করা হয়।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর