
জয়পুরহাটে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ৪ আগস্ট হামলা, হত্যার উদ্দেশ্যে মারপিট ও গুলি করে আহত করার অভিযোগে ১৯৫ জনের নাম উল্লেখ সহ ৩০০ হতে ৩৫০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করে জয়পুরহাট থানায় রোববার আরও একটি মামলা দায়ের করেছে হোসাইন আহমেদ নামে মহীপুর সরকারী কলেজের অনার্স ২য় বর্ষের গুলিবিদ্ধ এক শিক্ষার্থী। এ নিয়ে জয়পুরহাটে মামলার সংখ্যা হলো ৪ টি।
মামলায় বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক, সাবেক হুইপ ও জয়পুরহাট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন, জয়পুরহাট-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য এ্যাডঃ সামছুল আলম দুদুকে আসামি করা হয়েছে।
রোববার (১ সেপ্টেম্বর) জয়পুরহাট শহরের মাস্টারপাড়া মহল্লার হেলাল উদ্দিনের ছেলে মহীপুর সরকারি কলেজের অনার্স ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী গুলিবিদ্ধ হোসাইন আহমেদ বাদী হয়ে জয়পুরহাট থানায় মামলাটি করেন।
বিষয়টি নিশ্চিত করেন জয়পুরহাট সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হুমায়ুন কবীর।
মামলার এজাহার সূত্র জানা যায়, গত ৪ আগস্ট বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি চলছিল জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয়ের সামনে । এ সময় সশস্ত্র অবস্থায় আওয়ামী লীগের কর্মী সমর্থকরা ছাত্রদের উপর হামলা ও গুলি চালায়। এতে হোসাইন আহমেদ পায়ে গুলি লাগলে গুরুতর আহত হয়। এছাড়া ওই দিন আব্দুর রহিম (৫০) নামে একজন গণপিটুনিতে গুরুতর আহত হয় বলে এজাহারে উল্লেখ করা হয়।
ঘটনার ২৭ দিন পর গুলিবিদ্ধ হোসাইন আহমেদ বাদী হয়ে জয়পুরহাট সদর থানায় ১৯৫ জনের নাম উল্লেখ ও ৩০০ হতে ৩৫০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করে মামলা করেন। চিকিৎসা শেষে বাড়ি ফিরে মামলা দায়ের করতে দেরি হয়েছে বলেও এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে।
জয়পুরহাট সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হুমায়ুন কবীর বলেন, মামলার বাদী হোসাইন আহমেদ ৪ আগস্ট আন্দোলনে গুলিবিদ্ধ হয়ে চিকিৎসাধীন ছিল। চিকিৎসা শেষে (১ সেপ্টেম্বর ) জয়পুরহাটের সাবেক দুই এমপিসহ ১৯৫ জনের নাম উল্লেখসহ আরও ৩০০ থেকে ৩৫০ জনকে অজ্ঞাত আসামি করে মামলা করেছে।
উল্লেখ্য, ৪ ও ৫ আগস্টের ঘটনায় জয়পুরহাটে ২টি হত্যা ও ২টি সন্ত্রাসী হামলাসহ মোট ৪টি মামলা হলো । মামলায় গ্রেফতার অভিযান অব্যাহত রয়েছে বলেও জানান ওসি হুমায়ন কবীর।
শাকিল/সাএ
সর্বশেষ খবর