
গাজীপুরে ১৮ দফা দাবিতে বিক্ষোভ করছে পারটেক্স বেভারেজ লি শ্রমিকরা।বুধবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯ টায় থেকে রাজেন্দ্রপুর মির্জাপুর আঞ্চলিক সড়কে বাংলা বাজার এলাকার এ বিক্ষোভ করছে।
আন্দোলনরত শ্রমিকরা জানায়, আমাদের ১৮ দফা দাবিগুলো লিখে কারখানার জেনারেল ম্যানেজারের কাছে জমা দিয়েছি। দাবি পুরুন হলেই কাজে ফিরবো।
পারটেক্স বেভারেজ লিমিটেড জেনারেল ম্যানেজার রোদ্র আলম বলেন, শ্রমিকরা কারখানার বাইরে বিক্ষোভ করছে। আমি শ্রমিকদের দাবিগুলোর বিষয় নিয়ে জরুরি মিটিং বসেছি।
শ্রমিকদের ১৮ দফা দাবিগুলো হলো,
১. ৬০০০ টাকা করে ইনস্ট্যান্ট বেতন বাড়াতে হবে। ২ সর্বনিম্ন ১২৫০০ টাকা বেতন করতে হবে।৩. ক্যাজুয়াল শ্রমিকদের সর্বনিম্ন হাজিরা ৩৫০ টাকা করতে হবে।৪.বেতন স্কেল সংশোধন করে প্রতিবছর বাধ্যতামূলক বেতন বৃদ্ধি করতে হবে। (পারসেন্ট ছাড়া)৫. নিরাপত্তাকর্মীদের আট ঘণ্টা ডিউটি শেষে বাকি সময় ওভারটাইম প্রদান করতে হবে।৬. হাজিরা বোনাস ও নাইট এলাউন্স প্রথা চালু করতে হবে।৭. যার যার বেসিক অনুযায়ী ওভার টাইম প্রদান এবং ম্যানেজার, ইঞ্জিনিয়ার ও অফিসারদের এন্টারটেনমেন্ট বিল ৩০০ টাকা করতে হবে।৮. পাঁচ কর্ম দিবসের মধ্যে বেতন এবং ১৫ কর্ম দিবসের মধ্যে ওভারটাইম প্রদান করতে হবে।৯. মাতৃত্বকালীন ছুটি চার মাস এবং চার মাসের বেতন প্রদান করতে হবে। ১০. ক্যান্টিনে খাবারের মূল্য বাজারের মূল্যের অর্ধেক করতে হবে।১১. আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী কর্মকর্তা, কর্মচারী ও সাধারণ শ্রমিকদের বরখাস্ত করা যাবে না।১২. ঈদের ছুটি সরকারি ছুটির অনুযায়ী দিতে হবে।১৩. সহকারী অপারেটরদের ৬ মাস পর পার্মানেন্ট করতে হবে।১৪. শ্রম আইন অনুযায়ী বাধ্যতামূলক অভ্যন্তরীণ শ্রমিক ইউনিয়ন গঠন করতে হবে।১৫. অফিস চলাকালীন অবস্থায় যদি কেউ অসুস্থ হয় তার দ্রুত চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে হবে।কোম্পানিতে একটি অ্যাম্বুলেন্স এর ব্যবস্থা করতে হবে।১৬. কোম্পানির পরিবহণ ড্রাইভার দ্বারা অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা ঘটলে কোনো প্রকার জরিমানা ধার্য করা যাবেনা। ১৭.এডমিন ম্যানেজারকে বাধ্যতামূলক পদত্যাগ করতে হবে।১৮. MD স্যার এসে আমাদের দাবিগুলো মেনে ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা দেওয়ার দাবি করছি।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর