• ঢাকা
  • ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ জানুয়ারি, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৪ ঘন্টা পূর্বে
জিহাদ রানা
বরিশাল প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৫:৩৬ বিকাল
bd24live style=

মাদ্রাসা ছাত্রকে আপন ঠিকানায় পৌঁছে দিলেন বরিশালের গণমাধ্যমকর্মীরা

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

বাড়ি থেকে পালিয়ে আসা এক মাদ্রাসা ছাত্রকে মাত্র ২ ঘণ্টায় আপন ঠিকানায় পৌঁছে দিয়ে মানবিক দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন বরিশালের গণমাধ্যম কর্মীদের সংগঠন উদ্যোগ।

জানা যায়, প্রতিদিনের ন্যায় শনিবার (৭ ডিসেম্বর) রাত ১০টায় পেশাগত দায়িত্ব পালন শেষে বরিশাল নদীবন্দরের ছিন্নমূল মানুষদের খোঁজখবর নিতে উপস্থিত হন বরিশালের পেশাদার গণমাধ্যম কর্মীদের স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন উদ্যোগের সদস্যরা।

সেখানে গিয়ে তারা মাদ্রাসার এক শিশু ছাত্রকে দেখতে পায়। পরে তারা জানতে পারে ওই শিশুটি মাদ্রাসা থেকে পালিয়ে এসেছে। বরগুনার আমতলী উপজেলার কুকুয়া ইউনিয়নে বাড়ি বলে জানায় শিশুটি। 

এরপর ওই ইউনিয়নের সচিবের সাথে যোগাযোগ করেন গণমাধ্যমকর্মীরা। সচিব শিশুটির পিতা সালাম মীরাকে বিষয়টি জানালে তিনি গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে কথা বলে রাতেই বরিশাল লঞ্চঘাটে উপস্থিত হয়। শিশুটিকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন শিশুটির পিতা মাতা ও পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা।

শিশুটির পিতা সালাম মীরা জানান, আব্দুল্লাহ চার দিন আগে বাড়ি থেকে পালিয়ে আসে। আমরা অনেক খোঁজাখুঁজি করেও তার কোন সন্ধান পাই নাই। তার সন্ধানের জন্য এলাকায় মাইকিং পর্যন্ত করা হয়েছে। 

পরে স্থানীয় চেয়ারম্যান ও  উদ্যোগ এর প্রধান পৃষ্ঠপোষক এস এম জাকির হোসেন এর নির্দেশনায় সংগঠনটির সদস্য রিপন হাওলাদার, গ্লোবাল টেলিভিশনের বরিশাল প্রতিনিধি মজিবর রহমান নাহিদ, বাংলাদেশের আলোর বরিশাল ব্যুরো এইচআর হীরা ও তানজিমুন রিশাদ ঐ ইউনিয়নের চেয়ারম্যানের সাথে যোগাযোগ করে মাদ্রাসার ছাত্রটিকে তার পরিবারের সদস্যদের কাছে হস্তান্তর করেন।

উদ্যোগ সদস্য মজিবর রহমান জানান, প্রতিদিনের ন্যায় রাতে কাজ শেষ করে লঞ্চঘাট গেলে লঞ্চঘাটের এক শ্রমিক মাদ্রাসা ছাত্র আব্দুল্লাহকে রিপন হাওলাদার এর কাছে নিয়ে আসেন। তখন আমরা ওই শিশুটির কাছ থেকে তার ইউনিয়নের ঠিকানা দিয়ে সচিবের সাথে যোগাযোগ করি। সচিব তাৎক্ষণিকভাবে ওই শিশুটির পরিবারের সাথে কথা বলেন। এরপর রাত তখন প্রায় ১টার দিকে শিশু আব্দুল্লাহর পরিবারের সদস্যরা লঞ্চঘাটে আসে। তারপর তাদের কাছে আব্দুল্লাহ কে তুলে দেই। এ যেন এক অন্যরকম প্রশান্তি।

উদ্যোগ এর আরেক সদস্য এইচআর হীরা বলেন, আব্দুল্লাহর পরিবারের সদস্যরা যখন এলেন তখন আব্দুল্লাহর বাবা-মা এবং ও পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা আবদুল্লাহকে জড়িয়ে ধরে যেভাবে আবেগাপ্লুত হয়েছিলেন। সেই দৃশ্য দেখে উপস্থিত আমরা কেউই চোখের পানি ধরে রাখতে পারেনি। শেষ পর্যন্ত আব্দুল্লাহ বাড়ি ফিরেছেন এটাই আমাদের সার্থকতা।

এ বিষয়ে উদ্যোগ এর অন্যতম সদস্য ও বরিশাল নিউজ এডিটরস কাউন্সিলের সাধারণ সম্পাদকের রিপন হাওলাদার বলেন, শুধু শিশু আব্দুল্লাহকেই বাড়ি পৌঁছে দেওয়া নয়, আমরা এর আগেও বৃদ্ধাসহ কয়েকজনকে বাড়িতে পৌঁছে দিতে সক্ষম হয়েছি। এছাড়া উদ্যোগ এর প্রধান পৃষ্ঠপোষক ও বরিশাল প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম জাকির হোসেনের সার্বিক সহযোগিতায় চিকিৎসার অভাবে অসহায় পড়ে থাকা কাউকে আমরা হাসপাতালে ভর্তি করে তাদের চিকিৎসার সুব্যবস্থা করে থাকি আমরা।

উল্লেখ্য, করোনাকালীন মহামারি সময় থেকে বরিশাল প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এস এম জাকির এর পৃষ্ঠপোষকতায় বরিশাল নদীবন্দরের কর্মহীন অসহায় ছিন্নমূল মানুষদের মাঝে প্রতিদিন খাবার বিতরণ শুরু করেন উদ্যোগ। সেই থেকে এখন পর্যন্ত প্রায়ই এসব মানুষদের মাঝে খাবার বিতরণ করা হয়। এছাড়া ছিন্নমূল ও অসহায় মানুষদের কল্যাণে এস এম জাকির হোসেনের সহযোগিতায় মানবতার সেবায় কাজ করে যাচ্ছেন উদ্যোগ সদস্যরা।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com