
দিনব্যাপী নানা আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) জাপানিজ ল্যাংগুয়েজ এন্ড কালচার বিভাগ এবং ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের যৌথ উদ্যোগে ‘জাপান কালচারাল ডে’ উদ্যাপিত হয়েছে।
সোমবার (১৩ জানুয়ারি) এ উপলক্ষ্যে আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, জাপানের ঐতিহ্যবাহী পোশাক, গাছ ও ক্যালিগ্রাফি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালার উদ্বোধন করেন।
অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ জাপানের সমৃদ্ধ সংস্কৃতির বিভিন্ন দিক তুলে ধরে বলেন, এ ধরনের আয়োজনের মাধ্যমে আমরা জাপানের সংস্কৃতি সম্পর্কে তরুণ শিক্ষার্থীদের ধারণা দিতে পারি। জাপান এবং বাংলাদেশের মধ্যে সাংস্কৃতিক দল বিনিময় ও সাংস্কৃতিক আয়োজনের মাধ্যমে দু’দেশের জনগণের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক ভবিষ্যতে আরও সুদৃঢ় হবে বলে আশা করি।
আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক অধ্যাপক মোহাম্মদ আবছার কামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে জাপান দূতাবাসের ফার্স্ট সেক্রেটারি মি. কমিন কেন এবং ইকেবানা ইন্টারন্যাশনাল ঢাকা চ্যাপ্টারের প্রেসিডেন্ট মিজ কাজোয়ু হুসুমি জোহা বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া প্রভাষক আনিকা বেগমের সঞ্চালনায় কালচারাল ডে উদ্যাপন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনছারুল আলম স্বাগত বক্তব্য রাখেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর