• ঢাকা
  • ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৭ মিনিট পূর্বে
সোহেল রানা
সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ২৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:২৯ বিকাল
bd24live style=

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে উত্তাল শাহজাদপুর

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠেছে সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর। শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের সাথে একাত্মতা প্রকাশ করে অন্যান্য স্কুলকলেজের শিক্ষার্থীসহ সচেতন শাহজাদপুরবাসীও মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন। 

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) দুপুরে সচেতন নাগরিক ফোরামের ব্যানারে শাহজাদপুরের সচেতন নাগরিকগণ ঢাকা-পাবনা মহাসড়কের বিসিক বাসস্ট্যান্ড এলাকায় রবীন্দ্রনাথের ভাস্কর্যের সামনে ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন করেছেন। ছাত্রসমাজের ব্যানারে পৌর শহরে বিভিন্ন স্কুলকলেজের শিক্ষার্থীরাও বিক্ষোভ মিছিল করেছে। 

অন্যদিকে দুপুর থেকে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে সামনে তৃতীয় দিনের মতো ঢাকা-পাবনা মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে। আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের দাবি যৌক্তিক উল্লেখ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা একাত্মতা প্রকাশ করে মাঠে নেমেছেন। ছাত্র-জনতার একাত্ম হয়ে দ্রুত রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের জমিদার বাড়ি রাউতারায় অধিগ্রহণকৃত জায়গায় স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের জোর দাবি জানিয়েছেন।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী মাইশা ও আয়েশা খাতুন জানান, ২০১৬ সালে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নামে বিশ্ববিদ্যালয়টি অনুমোদিত হয়। ২০১৭ সালে চার স্থানে চারটি ভবন ভাড়া করে অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম শুরু করেন। জমি থাকলেও ৮ বছর পার হলেও স্থায়ী ভবন নির্মাণ করা হয়নি। এতে ক্লাসরুম, সংকট, লাইব্রেরি সংকট ও আবাসন সংকটে ভুগছে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। ক্লাসরুম সংকটের কারণে দেখা যায় পরীক্ষা চলাকালে আমাদের সময়মতো ক্লাস হয় না। এ কারণে সেশন জট দেখা দিয়েছে। আবাসন সংকট চরমে। বাইরে থাকার বাসা ভাড়া বেশি দিতে হচ্ছে। 

এছাড়াও সেফটি ছাড়া রাতে লাইব্রেরি পড়তে যেতে হয়। এতে বখাটেদের দ্বারা নানা রকম ইভটিজিং ও হয়রানির শিকার হতে হয়। তিনদিন যাবত সকল ক্লাস পরীক্ষা বর্জন করেছে শিক্ষার্থীরা।

শিক্ষার্থী আব্দুল মমিন জানান, ৮ বছর যাবত বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা হলেও ক্যাম্পাস নির্মাণে আমরা শুধু আশ্বাস পেয়েছি। দাবি না আদায় হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বো না। 

শিক্ষার্থী মির সাব্বির ও রায়হান উদ্দিন জানান, পৃথিবীতে নজিরবিহীন ঘটনার সাক্ষী রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়। অবকাঠামো ছাড়া একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আট বছর যাবত কীভাবে চলছে। যা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনের ব্যর্থতা। আমরা চাই দ্রুত ক্যাম্পাসের কাজ শুরু হোক এবং তা সেনাবাহিনীর মাধ্যমে বাস্তবায়ক হোক।

অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষার্থী বায়েজিদ বোস্তামী জানান, ক্যাম্পাস না থাকায় অস্তিত্ব বিহীন একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরা পড়ছি। আমরা আমাদের অস্তিত্ব নিয়ে বাঁচতে চাই। আমরা চাই দ্রুত আমাদের ক্যাম্পাস নির্মাণ হোক।

সচেতন নাগরিক মির্জা হুমায়ুন, বিমল কুন্ডু, মাওলানা আবু জাফর ও জাকারিয়া ইসলাম ঠান্ডু জানান, দীর্ঘদিন হলেও ক্যাম্পাস না হওয়ায় শিক্ষার্থীরা নানা সমস্যায় ভুগছে। উচ্চ স্বপ্ন নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হলেও ক্যাম্পাস না থাকায় সু-শৃংখল পরিবেশে প্রকৃত শিক্ষা থেকে শিক্ষার্থীরা বঞ্চিত হচ্ছে। তাই আমরা তাদের দাবির সাথে একাত্মতা প্রকাশ করে মানববন্ধনের মাধ্যমের বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকারের জোর দাবি জানাচ্ছি যেন দ্রুত ক্যাম্পাস নির্মাণে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য ড. এস এম হাসান তালুকদার জানান, আট বছরে ক্যাম্পাস নির্মাণের জন্য সরকার একটা ইটের টাকাও বরাদ্দ দেয়নি। এভাবে একটা বিশ্ববিদ্যালয় চলতে পারে না। দু:খ প্রকাশ করে বলেন, সরকার হয় ক্যাম্পাস নির্মাণের অর্থ বরাদ্দ দিবেন, না হয় বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করে দিবেন।

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com