কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বাংলাদেশ দুগ্ধ উৎপাদনকারী সমবায় সমিতি লিমিটেড মিল্কভিটার শাহজাদপুর উপজেলার বাঘাবাড়ী ও পুঠিয়া কারখানার চিঠিপ্রাপ্ত ২'শ ২৮ জন শ্রমিকরা চাকরি স্থায়ীকরণের এক দফা দাবীতে কর্মবিরতি দিয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য অনশন ও অবস্থান ধর্মঘট শুরু করেছে।
মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে উপজেলার বাঘাবাড়ী মিল্কভিটা কারখানার মূল ফটকের ভেতরে মাথায় কাফনের কাপড় পড়ে অবস্থান নিয়ে অনশন ও বিক্ষোভ প্রদর্শন করতে থাকেন তারা। আন্দোলনরত শ্রমিকেরা বছরের পর বছর একই আন্দোলন চালিয়ে আসলেও সংশ্লটদের পক্ষ থেকে কোন সাড়া মেলেনি। এ সময় আন্দোলনরত শ্রমিকেরা সমবায়ী গো-খামারিদের দুধ মিল্কভিটা কারখানার ভেতরে সংগ্রহ করতে দিলেও কারখানার ভেতর থেকে কোন দুগ্ধজাত পণ্য ঢাকায় সরবরাহ করতে দেয়নি।
আন্দোলনরত শ্রমিকদের প্রধান সমন্বয়ক ওয়াছিউল বারী, শ্রমিক আরিফুল ইসলাম আরিফ, মোঃ আলহাজ্ব খান, ফরিদুল ইসলাম, এসএম নাজমুল ইসলাম বলেন, চিঠিপ্রাপ্ত অবস্থায় মিল্কভিটায় কর্মরত শ্রমিকেরা এক যুগ, দেড় যুগ, দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে অস্থায়ী অবস্থায় কাজ করছেন। চাকরি স্থায়ী না হওয়ায় অবসরের সময় তারা কোন পেনশন বা অন্যান্য ভাতা বা সুবিধা প্রাপ্ত থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। তাই অনতিবিলম্বে তাঁদের চাকরি স্থায়ীকরণ করা না হলে কঠোর ও বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দেন তারা।
এদিকে, খবর পেয়ে স্থানীয় পোতাজিয়া ইউনিয়ন ও বাঘাবাড়ী নৌবন্দর বিএনপি নেতৃবৃন্দ ঘটনাস্থলে ছুটে যান এবং আন্দোলনকারীদের যৌক্তিক দাবির সাথে একাত্মতা প্রকাশ করেন।
অন্যদিকে, শান্তিপূর্ণ এ আন্দোলনের খবর পেয়ে শাহজাদপুর থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে।#
শাকিল/সাএ
সর্বশেষ খবর