
চট্টগ্রাম-১৫ (লোহাগাড়া-সাতকানিয়া) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন নদভীকে বিশেষ ক্ষমতা আইনের মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ৬ষ্ঠ আদালতের বিচারক কাজী শরিফুল ইসলাম শুনানি শেষে এ আদেশ দেন।
নগর পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (প্রসিকিউশন) মফিজ উদ্দিন বলেন, ‘সদরঘাট থানার একটি মামলায় তদন্ত কর্মকর্তা সাবেক এমপি নদভীকে পাঁচদিনের রিমান্ডে নেওয়ার জন্য আবেদন করেছিলেন। আদালত দুই দিন মঞ্জুর করেছেন।’
আদালত সূত্রে জানা গেছে, গত বছরের ৪ নভেম্বর চট্টগ্রামে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে গুলিবর্ষণ, বিস্ফোরণ, নারীদের শ্লীলতাহানির পাশাপাশি ধর্ষণ করে হত্যার হুমকির অভিযোগে ২৬৫ জনের নাম উল্লেখ করে একটি মামলা করেন মোহাম্মদ মোমেন হোসেন জয় নামে ব্যক্তি। ওই মামলার এজাহারনামীয় আসামি সাবেক এমপি নদভী। এই মামলায় আজ বিকেলে কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে তাকে আদালতে তোলা হয়। শুনানি শেষে ফের তাকে কারাগারে নেওয়া হয়।
মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছিল, গত বছরের ৪ আগস্ট সকাল থেকে রাত পর্যন্ত বাদী বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেন। আসামিরা সিটি কলেজ থেকে ইসলামিয়া কলেজ মোড়সহ আশপাশের অলিগলি থেকে তাদের হাতে থাকা বাঁশের লাঠি, কাঠের টুকরা, ইট-পাথর, লোহার রড ও আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে আন্দোলনকারীদের ওপর হামলা চালান। একই সময় গুলিবর্ষণ ও ককটেল বিস্ফোরণ ঘটায় এবং সড়কের ওপর থাকা বাস, আটোরিকশা, মোটরসাইকেল ভাঙচুর করে আগুন ধরিয়ে দেন।
এ ছাড়া আসামিরা আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী নারী শিক্ষার্থীদের ধরে মারধর, অশ্লীল গালিগালাজ ও দৃষ্টিকটু ইঙ্গিত, শরীরের বিভিন্ন জায়গায় স্পর্শ করে হেনস্তা ও দলবদ্ধ ধর্ষণ করে প্রাণনাশের হুমকি দেন।
২০১৪ ও ২০১৮ সালে চট্টগ্রামের সাতকানিয়া-লোহাগাড়া আসনে আওয়ামী লীগের সংসদ সদস্য ছিলেন নদভী। তবে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী হলেও স্বতন্ত্র প্রার্থীর কাছে তিনি হেরে যান। গত বছরের ১৫ ডিসেম্বর রাতে সাবেক এই সংসদ সদস্যকে রাজধানীর উত্তরা এলাকা থেকে আটক করে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর