• ঢাকা
  • ঢাকা, শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ৯ সেকেন্ড পূর্বে
আরিফ হোসেন
চরফ্যাশন (ভোলা) প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:০৬ বিকাল
bd24live style=

প্রকৃত কৃষকরা পায়নি বিনামূল্যের সার-বীজ 

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

সরকার কর্তৃক বিনামূল্যের সার ও বীজ পায়নি চরফ্যাশন উপজেলার শতাধিক প্রকৃত কৃষক। কৃষি কার্যালয়ের উপ-সহকারীরা মাঠ পর্যায়ে গিয়ে এসব কৃষকদের তালিকা করেনি। 

এমন তথ্য জানিয়েছেন ওই উপজেলার চর মাদ্রাজ ইউনিয়নের মিয়াজানপুর এলাকার কৃষক মিলন গোলদার (৪১)। উপজেলা কৃষি কার্যালয় সূত্র জানায়, ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে। 

চর মাদ্রাজ ইউনিয়নের মিয়াজানপুর এলাকার কৃষক মিলন গোলদার বলেন, '২২ বছর ধরে কৃষি কাজ করি। অদ্য পর্যন্ত সরকারিভাবে সার ও বীজ পাইনি। প্রকৃত কৃষকদের নামের তালিকা করা হয়নি। ঋণ নিয়ে জমি চাষের খরচ যোগাতে হয়েছে।

আমি ৮০ শতাংশ জমিতে ৭৪ জাতের বোরোধান চাষ করবো। চারা রোপণের জন্য জমি প্রস্তুত করেছি। বিগত বছরে এসব জমিতে চিনা বাদাম, মরিচ, মুগডাল চাষ হতো। এ বছর গভীর সেচ পাম্প বসানোর কারণে ধান চাষ হবে।' 

একই এলাকা কৃষক কালাম মোল্লা (৪৮) বলেন, 'আমি ১০ গন্ডা জমিতে বোরোধান চাষ করেছি। বিগত ১৬ বছর ধান চাষ করেছি, কিন্তু সরকারি সহায়তায় সার ও বীজ পাইনি।' কালাম মোল্লার কথায় সায় দিয়ে বৃদ্ধ কৃষক আ: ওয়াদুদ (৮২) বলেন, 'এই বিল আরো বড় ছিল। তখন ১০ একর জমিতে ধান চাষ করতাম। এখন শরীর চলেনা, কানেও তেমন শুনিনা। এই এলাকায় একশোর উপরে কৃষক আছে। তাদের নাম কেউ তালিকা করেনি।' 

জিন্নাগড় ৬ নম্বর ওয়ার্ডের কৃষক মো. মনির (৬৫) বলেন, 'এবছর আমি ২ একর জমিতে বোরোধানের চারা রোপণ করেছি। শ্রমিকদের মজুরি, রোপণ ও সার-ঔষধসহ ২৭ হাজার টাকা খরচ পড়েছে, তবে সারের বস্তা প্রতি ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা বেশি দিয়ে কিনতে হয়েছে। বিনামূল্যে সার পেলে বাড়তি ঋণ করা লাগতো না।' 

নির্ভরযোগ্য সূত্র জানায়, রাজনৈতিক নেতাদের প্রত্যক্ষ হস্তক্ষেপে বিনামূল্যের সার ও বীজ বিতরণের তালিকা করা হয়েছে। এই তালিকায় প্রকৃত কৃষকদের নাম রাখা হয়নি। নেতাদের তালিকাভুক্ত অনেকে সার ও বীজ গোপনে বিক্রি করেছে। 

কৃষি কার্যালয়ের তথ্য মতে, প্রতি বছরের মতো ২০২৪-২৫ অর্থবছরে রবি মৌসুমে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় চরফ্যাশন উপজেলায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক ১২ হাজার ৩২০ জন কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে। 

চরফ্যাশন উপজেলা কৃষি কার্যালয়ের উপসহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা মো. ছানাউল্যাহ আজম বলেন, এ উপজেলার ২ লক্ষ ৬০ হাজার কৃষক রয়েছে। মাঠ পর্যায়ে পর্যবেক্ষণ পূর্বক তালিকা করে প্রকৃত কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে। 

মুনতাসির/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com