• ঢাকা
  • ঢাকা, সোমবার, ০৩ মার্চ, ২০২৫
  • শেষ আপডেট ২১ সেকেন্ড পূর্বে
মোঃ ইসমাইল হোসেন
মানিকছড়ি (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি
প্রকাশিত : ০৩ মার্চ, ২০২৫, ০৭:৩১ বিকাল
bd24live style=

নদী বাঁচাতে বিকল্প চাষাবাদের উপর গুরুত্ব দিয়ে কাজ করার আহ্বান

ছবি: প্রতিনিধি, বিডি২৪লাইভ

দক্ষিণ এশিয়ার একমাত্র প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজননক্ষেত্র হালদা নদী। প্রজনন মৌসুমে রুই, কাতলা, কালিবাউসসহ মিঠাপানির বহু প্রজাতির মাছ এ নদীতে ডিম দিতে আসে। পোনা সংরক্ষণ ও বিপণনের মাধ্যমে জাতীয় অর্থনীতিতে প্রায় ১ হাজার কোটি টাকার অবদান রাখছে অথচ হালদার গুরুত্ব এখনও আমাদের কাছেই অজানা।

যার ফলে হালদার উজানে তামাক চাষ, অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও অপরিকল্পিতভাবে বনায়ন ধ্বংস করার মাধ্যমে হালদা নদীকে আমরা ইতোমধ্যে আইসিইউতে পাঠিয়েছি! আর হালদার এ অবস্থা থেকে অবশ্যই আমাদের ফিরিয়ে আনতে হবে। তাই আইসিইউতে থাকা হালদা নদীকে বাঁচাতে বিকল্প চাষাবাদের উপর গুরুত্ব দিয়ে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক এ বি এম ইফতেখারুল ইসলাম।

সোমবার (৩ মার্চ) সকালে খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে হালদা নদীর প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজনন ক্ষেত্র উন্নয়ন ও মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে অংশীজনদের উদ্বুদ্ধকরণ কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, হালদা নদী আমাদের ঐতিহ্য এবং দেশের সম্পদ। এটি রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব। তাই হালদার উজানে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, তামাক চাষ, পাহাড় কাটা ও নির্বিচারে পাহাড় কাটা বন্ধ করতে হবে। নতুবা প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজননক্ষেত্র হালদার স্বাভাবিক কার্যক্রম ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

সোমবার সকালে উপজেলা অডিটরিয়ামে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মাহমুদুল হাসান’র সঞ্চালনায় ও জেলা মৎস্য কর্মকর্তা ড. রাজু আহমেদ’র সভাপতিত্বে এতে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, হালদা প্রকল্প পরিচালক মোহাম্মদ মিজানুর রহমান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার তাহমিনা আফরোজ ভুঁইয়া, থানার ওসি শেখ মাহমুদুল হাসান রুবেল ও অংশীজন উপজেলা বিএনপির সভাপতি মো. এনামুল হক, বাংলাদেশ জামায়াাতে ইসলামীর উপজেলা আমীর মা. মনিরুজ্জামানান, নাগরিক কমিটির প্রতিনিধি এস এম জাহাঙ্গীর আলম ও তামাকচাষী মো. কামাল, এরশাদ, হান্নানসহ আরো অনেকে।

সভাপতির বক্তব্যে জেলা মৎস্য কর্মকর্তা ড. রাজু আহমেদ বলেন, হালদা আমাদের জন্য নেয়ামত। এই নদীর মাছের পোনা প্রায় লাখ টাকায় বিক্রি হয় এবং সে পোনার জন্য অধীর আগ্রহে থাকে মৎস্যচাষিরা। দেশের মৎস্য চাহিদা পূরণে হালদার ভূমিকা অপরিসীম। অথচ হালদার ওপর মানবসৃষ্ট দুর্বৃত্তায়ণের ফলে এই হেরিটেজকে আমরা আইসিইউতে পাঠিয়েছি।

এ থেকে উত্তোরণের জন্য তামাক চাষীদের বিকল্প চাষাবাদের প্রতি যেমন মনোনিবেশ করতে হবে, তেমনি বালু উত্তোলন বন্ধে ও সংশ্লিষ্ট সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

সালাউদ্দিন/সাএ

বিডি২৪লাইভ ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।
পাঠকের মন্তব্য:

BD24LIVE.COM
bd24live.com is not only a online news portal. We are a family and work together for giving the better news around the world. We are here to give a nice and colorful media for Bangladesh and for the world. We are always going fast and get the live news from every each corner of the country. What ever the news we reached there and with our correspondents go there who are worked for bd24live.com.
BD24Live.com © ২০২০ | নিবন্ধন নং- ৩২
Developed by | EMPERORSOFT
এডিটর ইন চিফ: আমিরুল ইসলাম আসাদ
বাড়ি#৩৫/১০, রোড#১১, শেখেরটেক, ঢাকা ১২০৭
ই-মেইলঃ info@bd24live.com
ফোনঃ (০২) ৫৮১৫৭৭৪৪
নিউজ রুমঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯১
মফস্বল ডেস্কঃ ০১৫৫২৫৯২৫০২
বার্তা প্রধানঃ ০৯৬৭৮৬৭৭১৯০
ইমেইলঃ office.bd24live@gmail.com