
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক ও জাতীয় নাগরিক পার্টির মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, ফ্যাসিবাদ তাড়িয়েছি আবার কোনো মুসিবত ডেকে আনার জন্য নয়। ফ্যাসিবাদ গিয়েছে কিন্তু কোনো ভূরাজনৈতিক দল আবার ফ্যাসিবাদ হয়ে দাঁড়াতে পারে। ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আমাদের ক্রিয়াশীল রাজনৈতিক দলগুলোর যে অবস্থান ছিল তা এখনো আছে। কেউ যদি আওয়ামী লীগ হয়ে উঠতে চায় তাদের বিরুদ্ধেও আমাদের প্রতিরোধ অব্যাহত থাকবে।
শনিবার সন্ধ্যায় কুমিল্লার দেবিদ্বার সাংবাদিকদের সঙ্গে ইফতার শেষে তিনি এসব কথা বলেন। হাসনাত বলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টির ব্যানারে আমরা আমাদের কার্যক্রম পরিচালনা করছি। একটি দলের নিবন্ধন করতে হলে কিছু নিয়ম-কানুন রয়েছে। সাংগঠনিক বিস্তারের প্রয়োজন রয়েছে। আমরা প্রথমত যে বিষয়টিতে মনোযোগ দিচ্ছি সেটা হচ্ছে আমাদের সাংগঠনিক বিস্তার। এর মধ্যদিয়ে গণতান্ত্রিক কার্যক্রম সম্পন্ন করতে পারব। আমরা গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করছি। ইলেক্টোরাল প্রসেসের মধ্য দিয়ে আমাদের যেতে হবে। গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে অংশগ্রহণ করছি ভোট করে জেতার জন্যই। সেই লক্ষ্যে আমরা আমাদের কার্যক্রম পরিচালনা করছি।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, পৃথিবীতে অনেক দেশে রেভ্যুলেশন হয়েছে। তার পরবর্তীতে গণঅভ্যুত্থানের প্লাটফর্মটি থেকে গেছে। সেই হিসেবে গণঅভ্যুত্থানের প্ল্যাটফর্ম হিসেবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে যাবে। তারা কালচারাল কার্যক্রম চালিয়ে যাবে এবং বৈষম্যের বিরুদ্ধে সব সময় আন্দোলন সংগ্রাম অব্যাহত রাখবে। ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে এবং বিচারের দাবিতে সব সময় সোচ্চার ভূমিকা পালন করবে।
তিনি বলেন, সমন্বয় পরিচয়ে কেউ বিশেষ সুবিধা ভোগ করতে পারবে না। সমন্বয়ক পরিচয়ে কেউ আইন পরিপন্থি কাজ করতে পারবে না। কেউ এমনটা করলে বিদ্যমান আইন অনুযায়ী তার বিচার হবে।
এর আগে দেবিদ্বারে কর্মরত সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। এ সময় তিনি বলেন, আপনারা গণমাধ্যমে যারা রয়েছেন কখনো অন্যায়ের সঙ্গে আপস করবেন না। আমরা চাই সত্য প্রকাশের মাধ্যমে গণমাধ্যম তার পূর্ণ স্বাধীনতা ভোগ করুক। সমাজের সব অসঙ্গতি তুলে ধরে আপনারা আপনাদের সঠিক দায়িত্বটুকু পালন করুন। দৈনিক সমকালের কুমিল্লা জেলা প্রতিনিধি কামাল উদ্দিনের সভাপতিত্বে এতে বক্তব্য রাখেন যুগান্তরে কুমিল্লা ব্যুরো রিপোর্টার আবুল খায়ের, সাংবাদিক বাবুল আহমেদ প্রমুখ।
বাঁধন/সিইচা/সাএ
সর্বশেষ খবর
রাজনীতি এর সর্বশেষ খবর