
‘ভিটামিন এ খাওয়ান, শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমান’ এই স্লোগানকে সামনে রেখে আগামী শনিবার (১৫ মার্চ) সকাল ৮ টা থেকে বিকেল ৪ টা পর্যন্ত শেরপুর জেলার পাঁচ উপজেলা ও দুটি পৌরসভায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হবে।
এই কর্মসূচির আওতায় ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ২৭ হাজার ৩৩৪ জন শিশুকে একটি নীল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ও ১২ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী ২ লাখ ১২ হাজার ৪৯৩ জন শিশুকে একটি করে লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুলসহ মোট ২ লাখ ৩৯ হাজার ৮২৭ জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। ১ হাজার ৩৪৯টি টিকাদান কেন্দ্রে স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মীদের পাশাপাশি ৫১৪ জন স্বেচ্ছাসেবক ও সীমান্তবর্তী গ্রামগুলোতে বিশেষ টিম কাজ করবে।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) দুপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন ২০২৫ উদ্যাপন উপলক্ষ্যে জেলা সিভিল সার্জন অফিসের কনফারেন্স রুমে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান সিভিল সার্জন ডা. মুহাম্মদ শাহীন।
অনুষ্ঠানে আরো জানানো হয়, শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির মাধ্যমে অপুষ্টিজনিত মৃত্যু রোধকরন এবং ভিটামিন ‘এ’ এর অভাবজনিত রাতকানা রোগের প্রার্দুভাব ১ শতাংশের নীচে নামিয়ে আনার প্রচেষ্টায় সরকার জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের আয়োজন করেছে। ইতোমধ্যেই দেশে রাতকানা রোগ, অপুষ্টিজনিত শিশু মৃত্যুর হার অনেক কমে এসেছে। ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অনুমোদিত ল্যাবরেটরীতে পরীক্ষিত। এটা শিশুর জন্য সম্পূর্ণ নিরাপদ। ভিটামিন ‘এ’ নিয়ে প্রচারিত গুজবে কান না দেয়ারও আহ্বান জানানো হয়। সেইসঙ্গে সকল অভিভাবককে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর জন্য উক্ত বিজয়ী সব শিশুকে নিকটস্থ টিকাদান কেন্দ্রে নিয়ে আসার জন্য অনুরোধ জানানো হয়।
সিভিল সার্জন ডা. মুহাম্মদ শাহীনের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জেলা সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা.আহাসানুল হাবিব হিমেল।
এসময় শেরপুর সদর সদর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মোবারক হোসেন, শেরপুর প্রেসক্লাব সভাপতি কাকন রেজা, সাধারণ সম্পাদক মাসুদ হাসান বাদলসহ জেলায় কর্মরত প্রিন্ট, ইলেক্ট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়ার সংবাদকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর