
বান্দরবানের লামায় অবৈধ একাধিক ইটভাটায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় তিন ইটভাটাকে ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
এদিকে ফাইতং ইউনিয়নে পাহাড় কাটায় রফিকুল ইসলাম নামে আরেকজনকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরে উপজেলার ফাইতং এলাকায় বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত) এর ৬ (খ) ধারায় এই অভিযান পরিচালনা করেন লামা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাঈন উদ্দিন।
এসময় বান্দরবান জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিদর্শক নুর উদ্দিন সহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। জরিমানাকৃত ইটভাটাগুলো হচ্ছে- ইউবিএম ইটভাটাকে ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা, এসএবি ইটভাটাকে ২ লাখ টাকা ও বিবিএম ইটভাটাকে ২ লাখ টাকা।
অপরদিকে লামার ফাইতং ইউনিয়নের মেউন্দা মুসলিম পাড়া এলাকায় অবৈধ পাহাড় কাটার বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। মঙ্গলবার দুপুরে অবৈধভাবে পাহাড় কর্তন ও গাছ কর্তন করার অপরাধে ঘটনাস্থল থেকে রফিকুল ইসলাম (২৬) কে আটক করা হয়।
বুধবার (১৯ মার্চ) তাকে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ এর ১৫(১) ধারা মোতাবেক ২ লক্ষ টাকা জরিমানা অনাদায়ে ১ মাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। রফিকুল ইসলাম ফাইতং ২নং ওয়ার্ডের সোনাইছড়ি পাড়ার জমির আলীর ছেলে।
এ অভিযানে সহায়তা করেন লামা থানার পুলিশ। সহকারী কমিশনার (ভূমি) লামা রূপায়ণ দেব বলেন, জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
মুনতাসির/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর