
গাজায় ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশে চলছে বিক্ষোভ। ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’ কর্মসূচির সাথে সংহতি জানিয়ে সাধারণ ধর্মঘট পালিত হচ্ছে। এদিকে, কিশোরগঞ্জে ওয়ালী নেওয়াজ খান কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন কলেজের শিক্ষকদের কলেজে উপস্থিত থাকার জন্য নির্দেশ দিয়েছেন। এই নির্দেশের নোটিশ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে এবং এর বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
শনিবার (৫ এপ্রিল) 'ট্রান্সলেটিং ফালাস্তিন' নামের একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট থেকে ‘দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা’ নামক কর্মসূচির আহ্বান জানানো হয়। এই অ্যাকাউন্টটি সাধারণত গাজায় চলমান পরিস্থিতি নিয়ে কনটেন্ট পোস্ট করে থাকে। তারা একটি ছবি পোস্ট করে যেখানে ফিলিস্তিনের পতাকা এবং "দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা। নো ওয়ার্ক। নো স্কুল। আনটিল দ্য জেনোসাইড স্টপস" লেখা ছিল।
৭ এপ্রিল সাধারণ ধর্মঘটে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে পোস্ট করা হয় ইংরেজি ও আরবি ভাষায়। এই পোস্টটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় অনেকেই জানিয়ে দেন যে তারা কর্মক্ষেত্রে বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অনুপস্থিত থাকবেন এবং ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখবেন। বাংলাদেশেও ‘দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা’ কর্মসূচির সাথে সংহতি জানিয়ে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তাদের ক্লাস ও পরীক্ষা বাতিল করে দিয়েছে।
কিন্তু কিশোরগঞ্জ শহরের ওয়ালী নেওয়াজ খান কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন ৬ এপ্রিল একটি নোটিশ জারি করেন, যাতে শিক্ষকদের কলেজে উপস্থিত থাকার জন্য বাধ্যতামূলক করা হয়। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে যে তিনি মাদকাসক্ত এবং কলেজের অর্থনৈতিক কার্যক্রমে অনিয়ম করেছেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তার বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ উঠেছে, যেমন – কলেজের অর্থ লুটপাট, শিক্ষক-কর্মচারীদের উপর অত্যাচার এবং বিধি ভঙ্গের মাধ্যমে কলেজ পরিচালনা। অনেকেই তার পদত্যাগ দাবি করছেন এবং অভিযোগ করছেন যে তিনি ক্ষমতার অপব্যবহার করছেন।
এছাড়াও, ২০১৮ সালে এক মেয়ে শিক্ষার্থীকে নেশা গ্রহনের অভিযোগে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছিল, যা তার প্রতি নেটিজেনদের ক্ষোভ আরও বাড়িয়েছে। বিষয়টি এখন কিশোরগঞ্জ শহরের তোলপাড় সৃষ্টি করেছে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা হচ্ছে।
ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের এবং শিক্ষকদের পক্ষ থেকে চাপ তৈরি হতে পারে, যেহেতু তার আচরণ কলেজের শৃঙ্খলা এবং প্রশাসনিক কার্যক্রমের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর