
ফিলিস্তিনে নির্যাতিত জনগণের প্রতি সংহতি প্রকাশ করে রাজধানী ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা ও বগুড়ায় পূর্বনির্ধারিত ‘স্বাধীনতা কনসার্ট’ সাময়িক স্থগিত করেছে ‘সবার আগে বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন’।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান আয়োজকরা।
জানা গেছে, মহান স্বাধীনতা দিবস (২৬ মার্চ) সার্বজনীনভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে ১১ রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউয়ের পাশাপাশি একইদিনে চট্টগ্রাম, খুলনা ও বগুড়ায় আলাদা আলাদা ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। পরে সেটি একদিন পিছিয়ে ১২ এপ্রিল নেওয়া হয়। অবশেষে সেই তারিখেও কনসার্টটি হচ্ছে না।
‘সবার আগে বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন’র সভাপতি শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি এক বিবৃতিতে কনসার্টটি স্থগিত করার সিদ্ধান্ত জানান।
এদিকে কনসার্ট স্থগিত হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন সংগীতশিল্পী আসিফ আকবর। তার নিজেরও এই আয়োজনে পারফর্ম করার কথা ছিল। কিন্তু কনসার্টটি স্থগিত হওয়ায় কষ্ট পেয়েছেন তিনি।
বিষয়টি নিয়ে মঙ্গলবার বিকেলে এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে আসিফ বলেছেন, এই দেশ নয়, ঐ দেশ নয়- শুধু মেড ইন বাংলাদেশি শিল্পীদের নিয়ে সবার আগে বাংলাদেশ কনসার্ট। ফিলিস্তিনের বেদনাবিধুর পরিনতির কারনে শুক্রবার অর্থ্যাৎ ১১ই এপ্রিলের কনসার্ট পিছিয়ে ১২ই এপ্রিল নেয়া হয়েছিল। গতকাল উচ্চপর্যায়ের বৈঠক শেষে কনসার্ট স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
এই গায়ক বলেন, দীর্ঘ ক্যারিয়ারে আমি একটা বিষয় সবসময় লক্ষ্য করেছি- যে কোন কিছু দুনিয়াতে ঘটলে সবার আগে আক্রান্ত হয় বাংলাদেশের শিল্পীরা। করোনাকালীন সময়ের কঠিন বাস্তবতা ভুলে যাওয়া সম্ভব নয়। শিল্পী মিউজিশিয়ানদের পেশা বদল এবং ঢাকা ছেড়ে চলে যাওয়ার আর্তনাদগুলো ভুলে যাইনি।
আসিফের কথায়, সবার আগে বাংলাদেশ কনসার্ট আমাদের শিল্পীদের জন্য আশা জাগানিয়া একটা প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠেছিল। স্থগিত হয়ে যাওয়ার কারনে শিল্পী মিউজিশিয়ান সাউন্ড লাইট স্টেজ ব্যবস্থাপনার সঙ্গে সম্পৃক্ত সবাই আবারো নিরাপত্তাহীনতার আরেকটা নজির প্রত্যক্ষ করলো, কোটি মানুষ যে কনসার্টের অপেক্ষায় ছিল- তারাও বঞ্চিত হলো।
পরবর্তীতে এই কনসার্টের আয়োজন হলেও থাকতে চান না জানিয়ে আসিফ বলেন, আমি ব্যক্তিগতভাবে হতাশ। আমার টিমকে বলে দিয়েছি, বাংলাদেশের অভ্যন্তরে কনসার্ট আমাদের জন্য আসলে অধরাই রয়ে গেল। সারা পৃথিবী চলবে, শুধু বাংলাদেশের শিল্পীরা আশায় আশায় বেঁচে থাকবে- সেটা হবে না। সবার আগে বাংলাদেশ কনসার্টের জন্য আবারো একটা ডেট হবে, কনসার্টও হবে- তবে আমি আর থাকতে চাই না। আমি শিল্পী, এটা আমার আয় রোজগারের জায়গা। এই জায়গাটা আবারো সিদ্ধান্তের খড়গে পড়ে আরো যেন অনিশ্চিত না হয়ে যায়!! যথেষ্ট হয়েছে। এগিয়ে যাক সবার আগে বাংলাদেশ কনসার্ট- শুভকামনা রইলো। আমি রুপকথার সেই অন্ধ রাজকুমারের মত আগের জায়গাতেই থাকি।
রার/সা.এ
সর্বশেষ খবর