
বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনটি বুড়িমারী থেকে সরাসরি চালুর দাবিতে পালন করা অবরোধ কর্মসূচিতে বাধা দেওয়ার অভিযোগে লালমনিরহাটের পাটগ্রাম থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার(ওসি) প্রত্যাহার দাবি করেছে বিএনপি স্থানীয় বিএনপি নেতারা।
সোমবার (২১ এপ্রিল) দুপুরে প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ওসি আশরাফুজ্জামানকে প্রত্যাহারের আল্টেমটাম দিয়েছেন পাটগ্রাম পৌর বিএনপি'র সভাপতি মোস্তফার সালাউজ্জামান ওপেল।
জানা গেছে, আন্তঃনগর ট্রেন বুড়িমারী এক্সপ্রেস উদ্বোধনী দিনে লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার বুড়িমারী রেলস্টেশন থেকে যাত্রা শুরু করে। পরদিন থেকে তা বুড়িমারী না গিয়ে লালমনিরহাট থেকে রাজধানী ঢাকা যাতায়াত করছে। এ ট্রেনটি বুড়িমারী থেকে যাত্রা না করায় জেলার ৪টি উপজেলার মানুষ বঞ্চিত হয়ে আসছে। একইসাথে ট্রেনটির নামকরণের সার্থকতা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তাই জেলাবাসীর দীর্ঘ দিনের দাবি এ ট্রেনটি বুড়িমারী ঢাকা রুটে সরাসরি চলাচল করবে। যা নিয়ে বিভিন্ন সময় বিভিন্ন আন্দোলন কর্মসূচি পালন করছে স্থানীয়রা। কয়েক দফায় রেলভবন প্রতিশ্রুতি দিলেও তা কার্যকর হয়নি। ফলে পুনরায় আন্দোলনে নেমে পড়ে জেলাবাসী।
তারই অংশ হিসেবে সোমবার পাটগ্রামে সড়ক ও রেলপথ অবরোধ করে স্থানীয়রা। এতে একাত্ম ঘোষণা করে বিএনপি। সোমবার কর্মসূচি পালনে পাটগ্রাম থানা পুলিশ অবরোধকারীদের বাধা দেয় বলে অভিযোগ বিএনপি নেতা ও অংশগ্রহণকারীদের। এতে আরও ফুঁসে উঠে আন্দোলনকারীরা। পরে আবারো বিক্ষোভ করে পাটগ্রাম থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা(ওসি) আশরাফুজ্জামানের প্রত্যাহার দাবি করে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেন পাটগ্রাম পৌর বিএনপি সভাপতি সালাউজ্জামান ওপেল।
এসময় বক্তব্যে তিনি বলেন, পাটগ্রাম থানার ওসি শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচিতে হামলা চালিয়ে যৌক্তিক আন্দোলন দমনের অপচেষ্টা করেছে। ঘুসখোর, মাদকের মদদদাতা, পাথর উত্তোলনকারী বোমা মেশিনের ঘুষ নেয়া ওসি আশরাফুজ্জামানকে অবিলম্বে প্রত্যাহার দাবি করছি। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তাকে প্রত্যাহার না করা হলে বৃহত্তর আন্দোলন কর্মসূচি পালনের হুঁশিয়ারি দেন তিনি।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পাটগ্রাম উপজেলা যুবদলের সভাপতি রবিউল ইসলাম, পৌর সাধারণ সম্পাদক হাফিজুল ইসলাম প্রধান, পাটগ্রাম উন্নয়ন সংগ্রাম কমিটির সভাপতি এটি জেড সিদ্দিক, পৌর সাংগঠনিক সম্পাদক হানিফ উদ্দিন, সচেতন নাগরিক সমাজের অধ্যক্ষ আব্দুর রহিম প্রমুখ।
অবরোধ কর্মসূচিতে হামলা প্রসঙ্গে পাটগ্রাম থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা(ওসি) আশরাফুজ্জামান বলেন, তাদের শান্তিপূর্ণ অবরোধ কর্মসূচিতে আমরা হামলা বা বাধা প্রদান করিনি বরঞ্চ নিরাপত্তা দিয়েছি। কী কারণে কেন ক্ষুব্ধ হয়ে প্রত্যাহার দাবি করেছেন তা আমার বোধগম্য হচ্ছে না। মাদকের আমরা জিরোটলারেন্স, পাথর উত্তোলনে এ অঞ্চলের মানুষ দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে জড়িত। আমরা তা বন্ধে সব সময় অভিযান চালিয়ে আসছি। এরপরও কোন অপবাদ আসছে তা বোধগম্য নয়।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর
জেলার খবর এর সর্বশেষ খবর