
গত ১৫ বছর আপনারা প্রায় প্রতিটি নির্যাতিত হয়েছেন এদেশের মানুষের রাজনৈতিক অধিকার, অর্থনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করার জন্য। একজন রাজনৈতিক কর্মী হিসেবে, একটি রাজনৈতিক হিসেবে সফলতা হিসেবে দেখি যখন আমাদের মিছিলে অনেক লোকজন, মিছিল অনেক লম্বা। আমি আজ থেকে ৭ মাস আগে বলেছিলাম অদৃশ্য অনেক শক্তি, অদৃশ্য অনেক শত্রু রয়েছে। আজকে তা সত্য হচ্ছে। অদৃশ্য অনেক শত্রু, প্রতিপক্ষ আস্তে আস্তে দৃশ্যমান হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
তিনি বলেন, আমাদের মাঝে কেউ যদি জনসমর্থন কমে যায় এমন কাজ করে তাকে এড়িয়ে যেতে হবে। তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে।
মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাষ্টকাঠামো মেরামতে ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে লালমনিরহাট জেলা বিএনপির উদ্যোগে দিনব্যাপী কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথ বলেন তিনি।
বক্তব্য তারেক রহমান বলেন, যতগুলো রাজনৈতিক সরকার বাংলাদেশ পরিচালনা করেছে হিসেব করলে জনগনের কল্যানের জন্য সবচেয়ে বেশি কাজ বিএনপি করেছে। এই দলের প্রতি কোটি কোটি মানুষের আস্থা রয়েছে।
তারেক রহমান বলেন, আমরা এই দেশের ২০ কোটি মানুষের সামনে কমিটমেন্ট দিয়েছি ৩১ দফার মাধ্যমে। আমরা তা জনগণের সমর্থনে তা বাস্তবতায়ন করবো। আমরা এমন সময় দেশ ও জাতির সামনে ৩১ দফা উপস্থাপন করেছিলাম যখন স্বৈরাচারী সরকারের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে কথা বলার সাহস করতো না কেউ। কিন্তু আমরা স্বৈরাচারীর রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে ৩১ দফা দিয়েছি বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
তিনি বলেন, রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে কাজ করেছে এই দল। বাংলাদেশ খাদ্যে সয়ং সম্পূর্ণ ও বিদেশে রপ্তানি, খাল খনন, কৃষক পানি সমস্যার সমাধান করা, নারর শিক্ষা, অর্থনৈতিকভাবে দেশকে শক্তিশালী করার জন্য কোটি মানুষের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা, শিল্পায়ন বিপ্লব ঘটনোর জন্য সংস্কার ও কাজ করছ। বিভিন্ন কথা বলতে পারে ভিন্ন মতের মানুষ। গণতান্ত্রিক দেশের ভিন্ন মত থাকতেই পারি। আমরা জনগণের সমর্থন নিয়ে সরকার গঠন করবো। সকলে নিয়ে আগামীর বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে কাজ করার অভিমত ব্যক্ত করেন তিনি।
এর আগে লালমনিরহাট জেলা বিএনপির সভাপতি ও বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক(রংপুর বিভাগ) আসাদুল হাবিব দুলুর সভাপতিত্বে দিনব্যাপী এ কর্মশালার উদ্বোধন করেছেন বিএনপির যুগ্ন মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী। উদ্বোধনী বক্তব্যে বিএনপির এই নেতা ২০১৪ সালে নির্বাচনী পরিবেশ ছিলো না বলে মন্তব্য করেন। এছাড়া ২০১৮ এর ভোটে তৎকালীন সরকারের নিরপেক্ষ নির্বাচনের প্রতিশ্রুতিতে বিশ্বাস করে ভোটে গেলেও নিরপেক্ষ ভোট হয়নি। সেসময়কার নির্বাচনে রাতের ভোটে প্রশাসনমহলও আওয়ামীগকে সহযোগীতা করেছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।
একই দিনে বিএনপির প্রশিক্ষণ বিষয়ক কমিটির আয়োজনে গাইবান্ধা ও কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির উদ্যোগে দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রতিটি জেলা বিএনপির প্রশিক্ষণ বিষয়ক কর্মশালা ও বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ববৃন্দ এবং স্ব স্ব জেলা ও উপজেলা বিএনপিসহ এর অংঘ সংগঠনের নেতৃবৃন্দগণ উপস্থিত ছিলেন।
সালাউদ্দিন/সাএ
সর্বশেষ খবর